-->

Нефтепродукты. Свойства нефтепродуктов



Нефтепродукты
Нефтепродукты


Нефтепродукты. Где применяются нефтепродукты, светлые нефтепродукты, масла, смазки и специальные жидкости. Требования к качеству нефтепродуктов



Нефтепродукты и их роль в современном мире


В связи с тем, что потребности в горюче-смазочных материалах опережают темпы добычи нефти, проблема экономного, рационального и эффективного применения нефтепродуктов является исключительно актуальной – ведь нефть является основным источником их получения. В условиях увеличения потребности в нефтепродуктах возникает необходимость оптимизации их ассортимента и уровня качества. Поэтому уровень качества горючего рассматривается в тесной связи с развитием нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, науки и техники в целом.

Светлые нефтепродукты


Основной источник энергии в наше время – химическая энергия жидкого нефтяного топлива (светлые нефтепродукты), а средством ее выделения и превращения в механическую работу и теплоту служат двигатели внутреннего сгорания и топочные устройства. Для превращения тепловой энергии, выделяющейся при сгорании топлива, в механическую работу широко используют поршневые и газотурбинные двигатели. Пары трения цилиндро-поршневых групп и кривошипно-шатунных механизмов, обеспечивающих превращение возвратно-поступательного движения во вращательное, опоры и подшипники турбин нуждаются в смазке. Для этого используют жидкие маловязкие природные нефтяные и синтезированные моторные, газотурбинные и турбинные масла.

Темные нефтепродукты


Частота вращения коленчатого вала двигателя, ротора турбины, как правило, не совпадает с требуемой частотой вращения движителей: колес, гребных или воздушных винтов. Поэтому в машинах передачи энергии от двигателя к движителю осуществляется посредством трансмиссии, включающей различного типа редукторы, валы, опоры, уплотнения, подшипники и другие узлы. Качество моторных и турбинных масел обычно не удовлетворяет требованиям, необходимым для смазки трансмиссий. Это вызывает необходимость использования трансмиссионных масел.

Особенности конструкций, назначения и условий работы машин и узлов трения обусловливают необходимость применения в технике и других технических масел: цилиндровых, индустриальных, приборных, компрессорных, холодильных и изоляционных. В тех случаях, когда жидкое вещество не может обеспечить смазку, уплотнение, защиту от коррозии узлов и агрегатов, используют пластичные смазки и твердые смазочные покрытия, антифрикционные и консервационные жидкие, пластичные и пленочно-ингибирующие смазки.

Специальные жидкости


Жидкие нефтепродукты и продукты химического синтеза (специальные жидкости) используют в качестве рабочего тела в гидравлических и тормозных системах, амортизаторах и противооткатных устройствах, в системах охлаждения, а также для предотвращения образования льда в воздухозаборных устройствах двигателей, в топливных системах и на плоскостях летательных аппаратов.

Свойства нефтепродуктов. Общие требования к качеству нефтепродуктов


Эксплуатационные свойства нефтепродуктов влияют на эффективность применения и надежность техники, которая оценивается показателями эффективности, а именно энергетические параметры (удельные тяга, мощность и расход топлива, затраты энергии в узлах трения); параметры пуска (длительность, минимальная частота вращения вала двигателя при пуске), приемистости, готовности к действию техники: параметры хранения и транспортирования; параметры надежности, безотказности, долговечности техники и т,д,

Обоснование требований к качеству  нефтепродуктов и унификации осуществляется на основе теории и практики оптимизации уровня эксплуатационных свойств. В конечном счете выбирается наиболее рациональное сочетание характеристик эксплуатационных свойств нефтепродуктов с точки зрения принятых принципов оптимизации. В настоящее время свойства нефтепродуктов имеют следующие принципы оптимизации:

- рациональное использование запасов источников энергии не возобновляемых топливно- энергетических ресурсов – нефти, газа и других органических топлив с учетом научно-технических возможностей производства

- учет особенностей физико-химических процессов в силовых энергетических установках, агрегатах и узлах трения

- обеспечение соответствия уровня эксплуатационных свойств условиям использования техники

- учет факторов и ограничений, связанных с особенностями обеспечения нефтепродуктами, их хранением и транспортированием

- обеспечение возможности унификации массовых групп нефтепродуктов

Share