-->

Веретенное масло АУ и АУП, МГЕ-10А, ЛЗ-МГ-2, МГЕ-4А, ВМГЗ, ПОЖ-70



Веретенное масло АУ
Веретенное масло АУ



К жидкостям для гидравлических систем наземной техники гидросистем ракетно-артиллерийского вооружения относят жидкости МГЕ-10А, ЛЗ-МГ-2, МГЕ-4А, ВМГЗ, ПОЖ-70, Стеол-М, масло веретенное масло АУ и АУП.



Жидкости для гидравлических систем наземной техники. Веретенное масло АУ и АУП


Масло МГЕ-10А готовят загущением маловязкой нефтяной фракции с добавлением антиокислительной, антикоррозионной и противоизносной присадок. Температура застывания не выше минус 70 град., вязкость при минус 50 град. не более 1500 мм.кв/с. Масло МГЕ-10А является основной жидкостью для гидравлических систем военной техники. Работоспособно в контакте с маслостойкой резиной при температуре от минус 55 до плюс 120 град.

Жидкости ЛЗ-МГ-2, МГЕ-4А готовят загущением низкозастывающей нефтяной фракции вязкостными присадками. Жидкость ЛЗ-МГ-2 содержит антиокисительную присадку, МГЕ-4А – антиокислительную и антикоррозионную присадки. Жидкости предназначены для гидравлических систем, требующих быстрого пуска при низких температурах. Они отличаются пониженной вязкостью при низких температурах, работоспособны в диапазоне температур от минус 60 до плюс 125 град., взаимозаменяемы.

Масло гидравлическое ВМГЗ во многих случаях может быть использовано взамен МГЕ-10А в условиях температур от минус 45 до плюс 50. Масло гидравлическое ВМГЗ представляет собой глубокоочищенную низкозастывающую дистиллятную фракцию из сернистых нефтей с композицией присадок, обеспечивающих необходимые вязкостные, антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные, низкотемпературные и антипенные свойства. Гидравлическое масло ВМГЗ нетоксично.

В гидравлических системах артиллерийского вооружения в качестве рабочих жидкостей применяют масло веретенное АУ и АУП, жидкости ПОЖ-70 и Стеол-М.

 Веретенное  масло АУ и АУП совместимы в любых соотношениях и во многих случаях взаимозаменяемы. Они имеют хорошие (особенно АУП) эксплуатационные характеристики в области отрицательных температур ограничивается температурой примерно минус 25. Гидравлическое масло АУП готовят на основе масла веретенного АУ путем добавления к нему антикоррозионной и антиокислительной присадок. Гидравлическое масло АУП работоспособно при температуре до 100 град. и кратковременно работоспособно до 125 град.

ПОЖ-70 является противооткатной охлаждающей жидкостью для артиллерийских систем и представляет собой водный раствор этиленгликоля с добавлением антикоррозионной и антипенной присадок. Жидкость негорюча, работоспособна до температуры минус 60, ядовита.

В противооткатных устройствах артиллерийских систем находит применение и спиртоглицериновая жидкость Стеол-М. Это смесь этилового спирта, глицерина и воды с добавлением антикоррозионных присадок – хромовокислого калия, едкого натра и др. Жидкость Стеол-М зеленого цвета, ядовита. По сравнению с ПОЖ-70 она имеет более крутую вязкостно-температурную кривую в области отрицательных температур и повышенную испаряемость.

Рабочие жидкости для гидравлических систем кораблей


В качестве рабочих жидкостей для гидравлических систем кораблей применяется большое количество минеральных масел и их смесей. Широкое распространение получили веретенное масло АУ, АУП, а также индустриальные масла И-20А, И-30А, И-40А.

Для гидравлических систем надводных кораблей применяется рабочая жидкость ГЖД-14С, которая представляет собой смесь масел авиационного МС-20 и трансформаторного из сернистых нефтей. В состав жидкости входят антикоррозионная, антиокислительная и антипенная присадки. Рабочая жидкость ГЖД-14С имеет высокую стабильность, хорошо защищает от коррозии детали гидравлической системы, даже при попадании в нее морской воды.

В качестве рабочих жидкостей в общесудовой системе гидравлики подводных лодок взамен нефтяных масел применяется жидкость ПГВ. По составу она представляет собой смесь полиэтиленгликоля, глицерина и воды с добавлением антикоррозионной, антиокислительной и антипенной присадки. Жидкость негорюча, имеет низкую испаряемость, работоспособна в диапазоне температур от минус 30 до плюс 80 град.

Share