-->

Короткая история про военный бульбулятор


бульбулятор
бульбулятор



Короткая история, или просто анекдот, о том, как один умный солдат придумал очень нужную в армии вещь – бульбулятор, а его изобретение не оценили.



Бульбулятор – изобретение умного солдата


Как-то в одну из воинских частей, в канун празднования Дня Советской Армии и ВМФ, в годы правления Брежнева, должен был приехать большой начальник с проверкой. Командование части отнеслось серьезно к этому визиту. Утром командир полка собрал весь личный состав части и лично каждому солдату раздавал инструмент и ставил задачу. Вроде-бы всех озадачил, поставил конкретные задания, раздал каждому инструмент: кто-то проливы нефтепродуктов должен убрать, кто-то смазкой забор намазать…. Остался неозадаченным последний солдат. Командир полка думал, думал и не мог никак придумать, чем же озадачить этого солдата. На все работы поставлены люди и других задач нет, но и солдата нельзя оставить без работы. Тут ему в голову приходит умная мысль, берет лом, ведро отдает солдату и говорит:

- Иди солдат работай, выполняй поставленную задачу.

- А какую задачу, что делать,- не понял солдат

- Не задавай глупых вопросов, иди и работай,- ответил командир полка.

Пошел солдат работать…. Ходил целый день с ломом и ведром и размышлял, даже на обед не ходил. К вечеру посетила солдата умная мысль. Взял он ведро, поставил и ломом бабах дырку в днище….

Вечером, как положено, командир полка взял с собой майора, начальника штаба полка, пошел проверять, кто что сделал, и все ли выполнили поставленные задачи. Идет и радуется, полк блестит от чистоты и порядка. И вот подходит к последнему солдату и спрашивает:

- А ты солдатик, чем занимался, что полезного сделал?

- А я, товарищ полковник, бульбулятор сделал!

- Какой еще бульбулятор? - А вот смотрите товарищ полковник,- отвечает солдат, подходит к бочке с водой, зануривает ведро в бочку и вытаскивает и так несколько раз,- буль-буль-буль, буль-буль-буль – бульбулятор

Ярости командира полка не было границ, он тут же ставит задачу:

- С солдатского жалования вычесть стоимость ведра, ведро на свалку….

Только генералы знают для чего нужен бульбулятор


На следующий день приехал важный гость. Командир полка встретил генерала, сопровождает по части и рассказывает:

- Тут у нас, товарищ генерал, казарма, тут плац, тут столовая, заправочный пункт…..

Все генералу нравится, ну прямо лучший полк. И вот тут они проходят мимо свалки и генерал спрашивает:

-А здесь у вас что?

- Да это, товарищ генерал, свалка мы тут всякий хлам выбрасываем.

- Да вы что тут совсем с ума сошли, всех разжалую, уволю – почему на свалке новенький бульбулятор валяется?

Вот такая история: солдат сделал нужную вещь бульбулятор, а командир полка его на свалку. Нехорошо получилось. Если бы не генерал пропало бы изобретение.

Share