-->

Годы правления Брежнева – эпоха застоя


Брежнев целуется
Брежнев целуется



Эпоха застоя, так называют годы правления Брежнева. Маленький рассказ о жизни советских людей, положительные и отрицательные моменты эпохи застоя.



Дорогой Леонид Ильич Брежнев


10 ноября 1982 года умер видный политический деятель, генеральный секретарь ЦК КП СССР Леонид Ильич Брежнев. Руководители страны уже давно не умирали вот так на вершине власти. По телевизору играла траурная классическая музыка, потом прямая трансляция похорон. Закончились годы правления Брежнева или как любят говорить эпоха застоя. Жители СССР задались вопросом - что же будет дальше….

Чем запомнился Леонид Ильич Брежнев. Придя к власти после «добровольной отставки» Хрущева в 1964 года, продержался у руля коммунистической партии до самой смерти в 1982 году. Любил народ дорогого Леонида Ильича и посвящал ему ежедневно новый анекдот. С каждым годом правления Брежнев из молодого энергичного руководителя превращался в дряхлого, уставшего от власти старика.

Но народ любил своего генерального секретаря, все восторгались – ах какие брови Брежнева, черные, густые, ни у кого из руководителей других стран таких нет. А как Брежнев целуется…. Когда в стране эпоха застоя, секса нет. На экране все благоразумно, никаких эротических сцен, только дружеские рукопожатия. Чтобы хоть как-то удовлетворить эротические фантазии советского народа, разрешалось смотреть по телевизору, как Брежнев целуется. Брежнев старался – пере целовал всех руководителей стран, особенно мужского пола.

Любил дорогой Леонид Ильич очень любил различные награды: значки, медали, ордена. Ходили слухи, что Брежневу планируют сделать операцию по увеличению груди, а то не помещаются все награды. Каждый высокий гость страны советов, чтобы узнать как Брежнев целуется, должен был наградить генерального секретаря орденом, медалью или в крайнем случае значок.

Как жилось советскому народу в годы правления Брежнева во время эпохи застоя


Годы правления Брежнева: пустые прилавки, длиннющие очереди за маслом, молоком. Хлеб по две буханки, сахар по килограмму в одни руки. Самое модное слово дефицит. Почти все товары первой необходимости в дефиците: кофе, колбаса, туалетная бумага…. Бананы не просто дефицит – это восьмое чудо света. Но что самое интересное в каждой семье полный холодильник, все пьют кофе из Бразилии и Индии, индийский чай "три слона". В народе ходит загадка: дефицит в дефиците, ответ: московская колбаса в туалетной бумаге. Получается интересная картина: эпоха застоя - работали колхозы, разводился скот, доились коровы, а прилавки пустые; в наше время – сельское хозяйство в завале, коровы не то что не доятся, их просто нет, а в магазинах мясо на любой вкус, молоко сто восемьдесят сортов. Нонсенс.

Советские товары продаются только в страны социалистической ориентации, развитые страны покупают только энергоресурсы – нефть, газ. Такая ситуация явно не шла на пользу экономике. Но это не мешало достичь больших достижения в космосе и создать армию одну из сильнейших в мире.

Эпоха застоя: политзаключенные, специальные психушки, в газетах пишут только то, что угодно партии, за границу никого не пускают. Но в то же время все обеспечены работой, дешевые коммунальные услуги. Машину купить почти невозможно, но бензин дешевый.

Практически около каждого большого предприятия небольшие забегаловки, названные в народе «женские слезки». После тяжелого рабочего дня мужики никак не могли пройти мимо этого заведения общественного питания.

Еще любили советские люди ходить на выборы. Кого выбирать думать не надо, подумали за вас и включили в бюллетень самого достойного. Проголосовал, чаще всего не заглядывая в бюллетень, и бегом к организованным передвижным лавкам с дешевой водкой и дефицитной колбасой.

Как бы там не было, но годы правления Брежнева (эпоха застоя) многие считают лучшими в истории существования СССР.

Share