-->

Служба горючего и смазочных материалов

Служба горючего и смазочных материалов
Служба горючего и смазочных материалов



Служба горючего и смазочных материалов.История создания службы горючего.Комкор Мовчин – первый начальник службы горючего и смазочных материалов.Организационная структура службы снабжения горючим.




История создания службы горючего


В середине 30-тых годов прошлого века в РККА насчитывалось 15 тыс. танков. Стремительно в числе и качестве росла авиация. Постоянно растущий объем расхода горючего, вопросы применения горючего, хранения и контроля качества, настоятельная потребность в разработке технических средств и другие проблемы – все это вновь диктовало безотлагательную необходимость создания в составе Вооруженных Сил службы снабжения горючим.

13 февраля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление, а 17 февраля был издан приказ Народного Комиссара обороны о сформировании в системе Наркомата Обороны СССР Управления снабжения горючим (УСГ) в Центре и отделов снабжения горючим (ОСГ) в военных округах. В 1938 г. Был создан топливный отдел Военно-Морского Флота, а в 1939 г. – отдел горюче-смазочных материалов (гсм) в управлении материально-технического снабжения Военно-Воздушных Сил.


Служба горючего и смазочных материалов
Служба горючего и смазочных материалов



Комкор Мовчин – первый начальник службы горючего и смазочных материалов


Первым начальником Управления снабжения горючим РККА был назначен видный военный теоретик и крупный организатор комкор Николай Иванович Мовчин. В 1916 году он окончил Алексеевское военное училище, во время гражданской войны воевал на Восточном, Южном, Кавказском фронтах, в 1919 г. Вступил в партию. С 1921 по 1925 г. Работал в мобилизационном управлении штаба РККА. Закончил Академию РККА. Комкор Николай Иванович Мовчин уже возглавлял созданное в 1933 году Управление снабжения горючим, затем – отдел штаба РККА, занимавшийся вопросами снабжения горючим. В 20-тых годах он опубликовал интересную книгу «Последовательные операции по опыту Марны и Вислы», которой внес значительный вклад в развитие советской военно-теоретической мысли. Современники отмечали высокие моральные и деловые качества комкора Н.Н.Мовчина, его разностороннюю образованность и культуру.

Перед вновь организованной службой стояли большие и сложные задачи. Необходимо было в сжатые сроки произвести организационное оформление службы, разработать порядок снабжения войск горючим га мирное и военное время, организовать строительство складов, приступить к накоплению неприкосновенных и мобилизационных запасов, разработать руководящие документы, мобилизационные планы, организовать контроль за правильным применением, хранением и экономным расходованием горючего.

Особенно трудно обстояло дело с кадрами. В начале 1938 г. В армии было не более 25 специалистов по горючему, а потребность составляла 2500 человек. Подготовка специалистов службы была начата в 1938 г. На военно-инженерном факультете Военной академии механизации и моторизации РККА. Техники по ГСМ для укомплектования бронетанковых частей и лабораторий военных складов горючего готовились в Саратовском танковом училище. Однако эти выпуски не могли удовлетворить потребности в кадрах, и к началу Великой Отечественной войны высшее и среднее специальное образование имели всего 5,3 процента личного состава службы.

Организационная структура службы снабжения горючим


К началу Великой Отечественной войны организационная структура службы снабжения горючим была следующей: Начальник Управления снабжения горючим Красной Армии подчинялся Начальнику Генерального штаба Красной Армии. Ему подчинялись начальники отделов снабжения горючим военных округов, которые в свою очередь были начальниками для начальников снабжения горючим корпусов. В зависимости от корпуса (механизированного, стрелкового, кавалерийского) в соединениях были должности помощника начальника тех-части танковой бригады по снабжению ГСМ, начальник автотракторной службы стрелковой дивизии, а в полках – начальник военно-технического снабжения, начальник автобронетанковой службы кавалерийской дивизии.

Разумеется, подобная организационно-штатная структура не была идеальной, но в основном она отвечала требованиям, предъявляемым к службе снабжения горючим. Развиваясь и совершенствуясь, вырабатывая единые взгляды на снабжение войск горючим, служба горючего решала все более сложные и ответственные задачи.

Гимн службы горючего





Share