-->

Борислав – Галицкая Калифорния. Нефть в Бориславе


Борислав – Галицкая Калифорния
Борислав – Галицкая Калифорния



История добычи нефти в Бориславе


У подножья великих Карпат раскинулся небольшой городок Борислав. Впервые письменно Борислав упоминается 19 марта 1387 года в грамоте польской королевы Ядвиги.



Жизнь в Бориславе закипела после того как в 1854 г. львовский промышленник Роберт Домс  открыл нефтегазовое месторождение. В то время оно являлось одним из наибольших в мире по запасам и уровню добычи нефти. С 1861 г. нефть в Бориславе начали добывать при помощи скважин, пробуренных Р. Домсом.

добыча нефти в Бориславе
добыча нефти в Бориславе



Промышленная разработка бориславского нефтяного месторождения началась в 60-х годах XIX века и в 1909 году достигла максимальной доли, которая составила 5% мировой добычи нефти. Борислав, в то время в составе Австро-Венгерской империи, стали называть Галицкая Калифорния.

Для работы на нефтепромыслах нужна была рабочая сила, поэтому население города росло. На территории бывшего села быстро выросло количество нефтяных вышек. Фирмы США, Канады, Бельгии, Франции, Германии вели нещадную эксплуатацию месторождений, не уделяя никакого внимания охране окружающей среды и безопасности труда. Смерть и потеря трудоспособности были обычными явлениями на нефтепромыслах. Окружающей среде был нанесён непоправимый ущерб. Выдающийся украинский писатель, уроженец этих мест, Иван Франко, в своей повести «Борислав смеётся» описал тяжелую жизнь рабочих, называя тогдашний Борислав «Галицким адом».

«В 1908 году фирма «Холендерский нефтяной синдикат» построила скважину «Ойл-сити». 13 июня скважина дала нефть с глубины 1016 м. Дебит скважины возрос до 3000 т нефти за сутки, что было максимальной добычей нефти на одну скважину. Известна «Ойл-сити» и грандиозным пожаром. В 1908 году произошел выброс нефти и газа, пожар длился 21 день и был виден на расстояние до 50 км. Говорят, что посмотреть на пожар приезжали даже из далекой Австралии.

После 1919 года, когда Борислав вошел в состав Польши, было создано ряд акционерных обществ «Малопольское нефтяное общество», «Польский союз реализации нефти», фирмы «Борислав», «Вакуум», «Карпаты», «Франко-Полония» и др. Хозяевами этих обществ и фирм были американские, английские, французские и немецкие предприниматели. Но добыча нефти сокращалась. .В 1939 году после раздела Польши между нацисткой Германией и СССР, Борислав вошел в состав СССР. Предприятия нефтяной промышленности национализировали. Во время немецкой оккупации нефтяная промышленность находилась в стадии покоя. Немцам не нужна была бориславская нефть, видимо были варианты получше.

В 1944 году добычу нефти возобновили, но объемы добычи все уменьшались.

Борислав в наши дни


Борислав в наши дни уже мало напоминает Калифорнию, ни по добыче нефти, ни по уровню жизни населения. Осталась только история и кладбище нефтяных вышек в местном парке.

Но историю здесь помнят. Главная площадь Борислава носит имя выдающегося земляка Ивана Франко, чем памятник украшает главную площадь города.

памятник И.Франко в Бориславе
памятник И.Франко в Бориславе



Рядом с площадью Франко знаменитый «Барабский мост». Железобетонный «Барабский» мост построен в 1932 году вместо деревянного моста, уничтоженного потопом 31 августа 1929 года. В тот день большая вода разрушила промышленные объекты, нефтяные шахты, нефтяные вышки, 12 жилых домов, погибло 6 жителей Борислава.

«Барабский» мост
«Барабский» мост


«Барабский» мост
«Барабский» мост




Около «Барабского моста» разместились небольшие кафе с интерьером в стиле истории нефтедобычи.


история нефтедобычи в Бориславе
история нефтедобычи в Бориславе


история нефтедобычи в Бориславе
история нефтедобычи в Бориславе



история нефтедобычи в Бориславе
история нефтедобычи в Бориславе



Духовная жизнь Борислава


Знаменит Борислав не только историей добычи нефти. В Бориславе находится уникальная церковь Святой Анны. Церковь построили в 1902 году как римско-католический костел Святой Барбары на деньги парафиян и владельцев нефтяных шахт.

На сегодняшний день в храме собрано мощи более 300 святых, которые способны исцелить от всех болезней. Зафиксировано несколько случаев выздоравливания неизлечимых больных.


церковь Святой Анны
церковь Святой Анны


церковь Святой Анны
церковь Святой Анны


церковь Святой Анны
церковь Святой Анны



Share