-->

Качество нефтепродуктов. Требования к качеству нефтепродуктов

Качество нефтепродуктов
Качество нефтепродуктов



Процесс оптимизации нефтепродуктов имеет свои объективные противоречия, которые устраняются, как правило, на основе компромиссных решений. Существенное значение для массовых групп горючего имеет противоречие, заключающееся в том, что повышая качество нефтепродуктов, мы не должны ограничивать ресурсы и возможности производства.



Эксплуатационные свойства горючего, влияющие на качество нефтепродуктов


В назначениях и условиях применения тех или иных групп горючего есть определенные различия. Кроме того, особенности механизма химмотологических процессов вызывают качественные и количественные различия в показателях эксплуатационных свойств горючего различного назначения. Поэтому требования к качеству нефтепродуктов могут быть сформулированы только в общем виде:

1. Специальные эксплуатационные свойства для горючего: испаряемость, воспламеняемость, горючесть, а для смазочных материалов – антифрикционные и противоизносные свойства – должны обеспечивать эффективное протекание соответствующих процессов в двигателе и узлах трения

2. Эксплуатационные свойства, определяющие надежность техники с учетом особенностей ее применения,- прокачиваемость, склонность и другие свойства – должны иметь уровень, установленный на основе опыта практического применения и результатов ведомственных или государственных испытаний

3. Эксплуатационные свойства, определяющие уровень энергетических характеристик горючего, его пожаро - и взрывоопасность, сохраняемость и токсичность, нормируются с учетом требований вида техники и особенностей ее применения.

Как эксплуатационное свойство горючего прокачиваемость влияет на качество нефтепродуктов


Прокачиваемость горючего характеризует его подвижность (текучесть) и способность обеспечивать необходимую скорость перемещения в топливных системах двигателей, средствах хранения, транспортирования и заправки.

Прокачиваемость горючего определяется рядом физико-химических характеристик: вязкостью, летучестью паров, способностью кристаллизироваться или застывать, поглощать и выделять воду, удерживать частицы загрязнений, адсорбироваться на металлических поверхностях.

Изменение характеристик прокачиваемости может вызвать нарушения в нормальном протекании процессов подачи и перекачки горючего, а вследствие этого уменьшить эффективность рабочего процесса двигателя и технологических процессов хранения, транспортирования горючего и заправки техники.

Нарушения в нормальном протекании процессов подачи и перекачки горючего могут быть вызваны: увеличением гидравлических сопротивлений в трубопроводах и фильтрах вследствие повышения вязкости горючего, образования осадков и выделения воды, загрязнений, продуктов отложений и взаимодействия с материалом фильтров и трубопроводов; снижением напора насосов; образованием паровоздушных пробок.

Характеристики процессов подачи и перекачки выражаются в виде зависимостей параметров этих процессов, например скорости движения потока, сопротивления фильтра от конструктивных и эксплуатационных факторов при заданных свойствах горючего. Такие характеристики, полученные для различных образцов горючего, выражают характеристики прокачиваемости и используются для оценки уровня этого эксплуатационного свойства. При этом, как и при оценке любого эксплуатационного свойства, целесообразно для сравнения использовать эталонное горючее.

Основными факторами, определяющими режим подачи (перекачки), являются факторы конструкции – диаметр и длина трубопроводов, материалы, из которых изготовлены узлы, агрегаты, фильтры систем подачи и перекачки, а также факторы условий осуществления процессов – температура, давление, гидродинамические характеристики потока и физико-химические свойства горючего, определяющие его прокачиваемость.

Аналитические зависимости, учитывающие влияние на процессы подачи и перекачки всех указанных факторов, имеют настолько сложный вид, что не представляют интереса для решения практических задач. Поэтому для инженерных расчетов используются эмпирические зависимости, в которых основные факторы и свойства горючего учитываются отдельно, а все остальные – соответствующими коэффициентами.

Как вывод можно отметить, что качество нефтепродуктов в большой мере зависит от такого свойства горючего как прокачиваемость.

Share