-->

Автомобильные бензины. Требования к качеству бензинов


Автомобильные бензины
Автомобильные бензины



Что такое автомобильные бензины, от чего зависит детонация двигателя. Требования к качеству бензинов. Виды бензинов и их маркировка. Основные эксплуатационные свойства бензинов



Детонация двигателя


Коэффициент избытка воздуха оказывает влияние на скорость сгорания рабочей смеси и количество выделяющегося при этом тепла. Максимальная мощность двигателя достигается при значениях 08-0,9. При значениях 1-1,05 достигаются максимальная температура газов в цилиндре двигателя и соответственно наибольшая опасность возникновения детонации.

С повышением частоты вращения коленчатого вала двигателя усиливается турбулентность среды, повышается содержание продуктов сгорания в рабочей смеси, уменьшается время, отводимое на процесс сгорания. Все это уменьшает детонацию, несмотря на некоторое повышение температуры и давления рабочей смеси.

Краткие сведения про автомобильные бензины


Автомобильные бензины являются горючим для двигателей с воспламенением от искры наземной техники.

В зависимости от испаряемости автомобильные бензины подразделяются на виды:

летний – для применения во всех районах, кроме холодных, в период в летний период; в теплых районах допускается применение летнего вида всесезонно

зимний - для применения всесезонно в холодных районах и в остальных районах в зимний период.

Название автомобильного бензина состоит из буквы (букв) и числового индекса. Буква «А» указывает на то, что бензин является автомобильным, числовой индекс показывает октановое число, определенное по моторному или исследовательскому методу.

Автомобильные бензины готовят на основе бензинов каталитического риформинга, каталитического крекинга с добавкой бензина прямой перегонки и термического крекинга.

Октановое число этилированных автомобильных бензинов повышают за счет добавления этиловой жидкости или высокооктановых компонентов (алкилбензина и толуола, а также бутиленовой фракции).

Основными эксплуатационными свойствами бензинов являются прокачиваемость, испаряемость, детонационная стойкость и склонность к отложениям.

Требования к качеству бензинов


Бензины, применяемые в качестве топлива для двигателей с искровым зажиганием, должны обеспечивать нормальную работу двигателей в различных условиях эксплуатации.

Исходя из необходимости обеспечения высокой эффективности применения бензинов в современных двигателях и в целях оптимизации физико-химических показателей качества бензинов, к ним предъявляются следующие требования:

иметь оптимальные антидетонационные свойства на бедных и богатых смесях, на различных режимах работы двигателя;

обладать хорошей испаряемостью, обеспечивать легкий пуск при низких температурах окружающего воздуха, стабильную работу и хорошую приемистость двигателя, в то же время не создавать паровых пробок в топливной системе при понижении давления и повышенной температуре; эти противоречивые требования реализуются путем производства бензинов летнего и зимнего видов;

надежно прокачиваться в различных условиях эксплуатации и не выделять твердой фазы при отрицательных температурах

быть высокостабильными, не окисляться и не осмоляться в процессе хранения, не разлагаться на составные компоненты и не образовывать отложения в системе питания двигателей;

не вызывать коррозии средств хранения, транспортирования и перекачки, топливной системы и камеры сгорания; продукты сгорания бензина не должны коррозировать детали двигателя

быть безопасными в обращении и не вызывать загрязнения окружающей среды;

иметь широкую сырьевую базу для производства и быть дешевыми;

Этилированный бензин, содержащие антидетонатор, должны быть окрашены, каждая марка должна иметь свой цвет.

Share