-->

Моторные масла для дизельных двигателей


Масла для дизелей
Масла для дизелей 




Какие моторные масла используют для дизельных двигателей. Масла для дизелей согласно ГОСТ 17479.1-85. Марки и состав, применение моторных масел для дизелей. Какие присадки добавляют в масла. Основные эксплуатационные свойства масел



Моторное масло для дизельных двигателей М8Г2


М8Г2 – моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-8), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, противоизносную, депрессорную и антипенную присадки. Применяется на высокофорсированных дизелях с умеренным наддувом.

Моторное масло для дизельных двигателей М8В2


М8В2 - моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-8), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, противоизносную, депрессорную и антипенную присадки. Применяется на среднефорсированных дизелях в качестве зимней марки.

Другие моторные масла для дизелей


М10В2 - моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-10), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, противоизносную и антипенную присадки. Применяется на среднефорсированных дизелях в качестве летней марки

М10В2(с) - моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-10), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, противоизносную и антипенную присадки. Применяется на среднефорсированных быстроходных дизелях. Дублирующее масло М14В2

М6з/10Б2 (МТЗ-10П) – загущенное полиизобутиленом масло селективной очистки нормированного фракционного состава, содержащее моющую, многофункциональную, антипенную присадки. Применяется на малофорсированных быстроходных транспортных дизелях, всесезонно в умеренном климатическом районе. Может применяться в качестве моторно-трансмиссионного масла в многоосных большегрузных автомобилях (МАЗ-543, МАЗ-7310). Дублирующее масло М6з/10В

М10Г2(к) - моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-10), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, антипенную присадки. Применяется на высокофорсированных быстроходных дизелях с наддувом в качестве летней марки. По эксплуатационным свойствам превосходит масло М10Г2. Дублирующее масло М10Г 2

М10Г2 - моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-10), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, противоизносную и антипенную присадки. Применяется на высокофорсированных быстроходных дизелях с наддувом летом.

М14В2 - моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-14), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, противоизносную и антипенную присадки. Обладает высокими нейтрализующими свойствами. Применяется на среднефорсированных судовых дизелях типов 20Д, 40Д, Д-42, 50Д.

М20В2(ф) (М20В2) – остаточное масло (М-20) селективной очистки из сернистых нефтей, содержащее моющую, антиокислительную, диспергирующую и антипенную присадки. Применяется на высокофорсированных судовых дизелях типов М-503, М-507. Во времена СССР считалось перспективным маслом.

М20Б2 (М20Бп) – остаточное масло (М-20) селективной очистки из малосернистых нефтей, содержащее моющую, многофункциональную, антипенную присадки. Применяется на высокофорсированных судовых дизелях типов М-503, М-507. Дублирующее масло М20В2(ф)

М20Г2– остаточное масло (М-20) селективной очистки из сернистых нефтей, содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, противоизносную, антипенную присадки. Применяется на двухтактных высокофорсированных судовых дизелях большой мощности типов 58,61,16ДРПН.

М14Г2(б) (М14ГБ) - моторное масло селективной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-14), содержащее моющую, антиокислительную, антипенную присадки. Применяется на высокофорсированных судовых дизелях типов 12ДН23/30.

М16В2 (М16ИХП3) - моторное масло селективной и сернокислотной очистки из сернистых нефтей на основе смеси дистиллятного и остаточного компонентов (М-16), содержащее моющую, многофункциональную, антиокислительную, депрессорную, антипенную присадки. Это масло разрабатывалось для среднефорсированных двух- и четырехтактных быстроходных транспортных дизелей с ужесточенным температурным режимом работы. Может применяться в агрегатах автомобилей и тракторов, работающих при невысоких удельных нагрузках и скоростях скольжения. Дублирующее масло М16А(т), более известное как МТ-16п.

Основные эксплуатационные свойства моторных масел для дизелей

Основные эксплуатационные свойства масел
Основные эксплуатационные свойства масел


Основные эксплуатационные свойства масел
Основные эксплуатационные свойства масел

Share