-->

Нефть сегодня. Происхождение нефти. Качество и состав нефти


Нефть сегодня
Нефть сегодня



Для чего нужна нефть сегодня? Где добывают нефть? От чего зависит качество нефти. Состав нефти. Интересные факты



Нефть сегодня основное сырье для производства смазочных масел


Нефть сегодня является основным сырьем, используемым для производства смазочных масел. Нефть состоит из смеси углеводородов, начиная с самих легких (метан, этан, пропан) по самые тяжелые, с молекулярной массой более 1000 (асфальтные элементы). Существует несколько теорий происхождения нефти. Самое большое количество сторонников имеет теория говорящая о том, что нефть появилась в результате происходящих в течении миллионов лет изменений, которым поддавались обмершие органические организмы, оседающие на дне доисторических морей.

В результате длительного процесса оседания очередных слоев возникли соответствующие условия температуры и давления, способствующие преобразованию обмерших организмов в нефть. Подтверждением этой теории является факт, что любые залежи нефти, независимо от того, где они находятся: под морским дном или на суше сопровождаются запасами соленой воды.

Сегодня нефть добывается даже из глубины 10000 метров. Она добывается как из земных залежей, так и из-под морского дна. Качество нефти зависит в очень большой степени от ее химического состава, присутствующих загрязнений, места добычи нефти и геополитического и географического происхождения.

Зависимость качества нефти от ее состава


Основные группы химических соединений, которые входят в состав нефти это:

- парафиновые углеводороды

- нафтеновые углеводороды

- ароматические углеводороды

- гетеросоединения, то есть углеводороды, содержащие в своих молекулах атомы, например кислорода, серы, азота и т.д.

- другие

Качество нефти, а также ее пригодность к производству смазочных масел, зависит от содержания отдельных элементов и их взаимных пропорций.

Так, например, нефть из Венесуэлы содержит большое количество нафтеновых соединений и является великолепным сырьем для производства промышленных масел (например гидравлических, компрессорных, машинных и т.д.), однако она мало пригодна для производства моторных масел. Нефть парафиносернистая (например, с Ближнего Востока, некоторые виды из стран бывшего Советского Союза, с Северного моря) является очень хорошим сырьем для производства высококачественных смазочных масел.

С потребительской точки зрения в составе нефти можно выделить следующие фракции:

- газы (пропан,бутан), температура выкипания ниже 18 град.

- бензины, предел выкипания 27-205 град.

- газойли, предел выкипания 205-350 град.

- смазочные масла, предел выкипания 350-550 град.

- асфальты и отопительные масла, предел выкипания свыше 550 град.

Интересные факты о нефти


Самым крупным плавучим сооружением в настоящее время является танкер.

Прообразом современного танкера был пароход "Спасатель" грузоподъемностью 670 т, построенный в Финляндии в 1882 г. для плавания по Каспийскому морю. На нем впервые были применены конструктивные решения (размещение машинного отделения на корме, разделение грузовых танков переборками и др.), используемые и на современных танкерах.

Выдающимся событием в развитии нефтяной промышленности Азербайджана явилось открытие в 1949 г. морского месторождения Нефтяные Камни и создание за короткий срок в открытом море на расстоянии 100 км от берега крупных морских промыслов.

Одна капля нефти массой 0,5-0,8 г образует на поверхности воды пленку диаметром 30 см.

При концентрации нефтепродуктов 0,1 мг на 1 л воды рыба в течении суток приобретает запах, для уничтожения которого требуется содержать ее в чистой воде около месяца.

Share