-->

Автомобильный бензин. Марки автомобильных бензинов

Автомобильный бензин
Автомобильный бензин




Общие сведения о бензинах. Марки, состав и применение автомобильных бензинов. Этилированные и неэтилированные автомобильные бензины

Общие сведения о бензинах. Авиационные и автомобильные бензины


Бензины предназначены для применения в поршневых двигателях внутреннего сгорания с принудительным воспламенением (от искры). В зависимости от назначения их разделяют на автомобильные и авиационные.

Несмотря на различия в условиях применения автомобильные и авиационные бензины характеризуются в основном общими показателями качества, определяющими их физико-химические и эксплуатационные свойства.

Современные автомобильные и авиационные бензины должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих экономичную и надежную работу двигателя, и требованиям эксплуатации: иметь хорошую испаряемость, позволяющую получить однородную топливовоздушную смесь оптимального состава при любых температурах; иметь групповой углеводородный состав, обеспечивающий устойчивый, бездетонационный процесс сгорания на всех режимах работы двигателя; не изменять своего состава и свойств при длительном хранении и не оказывать вредного влияния на детали топливной системы, резервуары, резинотехнические изделия и др. В последние годы экологические свойства топлива выдвигаются на первый план.

Ассортимент, качество и состав автомобильных бензинов


В зависимости от октанового числа марки автобензинов носят различые наименования: А-72, А-76, А-80, АИ-91, А-92, АИ-92, АИ-93, А-95 АИ-95, А-98. Для марок автомобильных бензинов А-72, А-76 числа указывают октановые числа, определяемые по моторному методу, остальные автомобильные бензины имеют в своем названии цифру, показывающую октановое число, определенное  по исследовательскому методу.

В связи с увеличением доли легкового транспорта в общем объеме автомобильного парка наблюдается заметная тенденция снижения потребности в низкооктановых бензинах и увеличения потребления высокооктановых. Бензин А-72 практически не вырабатывается ввиду отсутствия техники, эксплуатируемой на нем.

В зависимости от испаряемости автомобильные бензины могут делится на летние и зимние. Летний автомобильный бензин применяется во всех районах, кроме северных в теплый период; в южных районах летние автомобильные бензины применяются всесезонно. Зимние автомобильные бензины предназначены для применения в северных и северо-восточных районах в течение всех сезонов и в остальных районах с 1 октября до 1 апреля.

Автомобильный бензин А-72


Автомобильный бензин А-72 готовят на основе бензинов каталитического риформинга или каталитического крекинга с добавкой бензина прямой перегонки и термического крекинга. Автомобильный бензин А-72 предназначен для применения на технике устаревших образцов, использующей двигатели со степенью сжатия 6-7. Автомобильный бензин А-72 может применяться в качестве заменителя А-76 для кратковременной эксплуатации техники.

Автомобильный бензин А-76


Автомобильный бензин А-76 готовят на базе бензинов каталитического крекинга и каталитического риформинга крекинга с добавлением 15-30% легкого бензина прямой перегонки и небольшого количества бензина термического крекинга. Октановое число бензина повышают до 76 единиц за счет добавления этиловой жидкости или высокооктановых компонентов (алкилбензина и толуола). Автомобильный бензин А-76 сейчас используется редко на легковых и грузовых автомобилях на которых установлены карбюраторные двигатели со степенью сжатия 6,2-7,5.

Автомобильный бензин Аи-93


Автомобильный бензин Аи-93 этилированный в наши дни практически не производится. Автомобильный бензин Аи-93 этилированный готовят на основе бензина каталитического риформинга мягкого режима (75-80%) с добавлением 10-15% толуола и 8-10% алкилбензина, а также бутан-бутиленовой фракции (5-7%). Автомобильный бензин Аи-93 неэтилированный готовят на основе бензина каталитического риформинга жесткого режима (70-75%) с добавлением 25-28% алкилбензина и изопентана и 5-7% бутан-бутиленовой фракции.

Автомобильный бензин Аи-93 предназначен для применения в высокофорсированных двигателях автомобилей, может использоваться в качестве заменителя автомобильного бензина А-76.


Для тех кто хочет смотреть фильмы на английском и понимать Английский по фильмам


Share