-->

От чего зависит расход топлива при вождении автомобиля


От чего зависит расход топлива при вождении автомобиля
От чего зависит расход топлива при вождении автомобиля



Экономия топлива. Как зависит расход топлива от скорости автомобиля, правильного переключения передач и организации перевозок. Грамотное обращение с топливом



Как зависит расход топлива от скорости автомобиля


Для автомобиля КамАЗ-5320 экономичная эффективная скорость движения на второй передаче - 15 км/ч, на третьей - 26 км/ч, на четвертой - 40 км/ч и на прямой передаче - 60-65 км / ч. При движении автомобиля на четвертой передаче со скоростью 50-60 км / ч расход топлива увеличивается на 28-30%.

Для грузовых автомобилей средней грузоподъемности эффективный диапазон скоростей движения может быть на первой передаче - 3-11 км / ч, второй - 5,6 - 22 км / ч, на третьей-10-39 км /ч, на четвертой-16-60 км / ч и на пятой-15-90 км / ч для легковых автомобилей: на первой передаче - 5-44 км / ч, на второй - 10-75 км / ч, на третьей-15-90 км / ч и на четвертой - 20-145 км / ч.

Торможение грузового автомобиля средней грузоподъемности при скорости 30-40 км / ч до полной остановки приводит к потере энергии, эквивалентной расходе 60 г топлива.

Как зависит расхода топлива от правильного переключения передач


Очень важно своевременно и правильно переключать передачи. При движении, например, по хорошей дороге следует пользоваться наивысшей передачей. При движении по плохим дорогам включать соответствующую передачу нужно заранее. Не следует переключать передачу на труднопроходимом участке, поскольку это может вызвать остановку машины, а трогание с места в этих условиях окажется затруднительным. При одно минутном буксовании происходит расход топлива, которого хватило бы на движение автомобиля на расстояние до 0,5 км.

Неумелое переключение передач ведет к неоправданному снижению скорости движения и пережогу топлива. В то же время нецелесообразны, как уже было сказано выше, и очень высокие скорости. Так, например, увеличение скорости движения грузовых автомобилей свыше 60 км / ч на 10 км / ч приводит к росту расхода топлива на 9%, а увеличение на 20 км / ч - на 20%.

На скользком участке пути включение переднего моста позволяет сэкономить до 10% топлива по сравнению с расходом топлива автомобилем с не включенным на этом же участке дороги передним мостом. Вместе с тем движение с постоянно включенным передним мостом вызывает перерасход топлива против норм на 10-12%.

Как зависит расход топлива от правильной организации перевозок


Экономный расход топлива зависит также от правильной организации перевозок. Поэтому очень важно, чтобы при планировании перевозок предполагалось рациональное использование грузоподъемности машин, что исключает порожние пробеги. Значительный эффект экономии достигается за счет использования автопоездов.

Не следует забывать и о размещении груза в кузове автомобиля. Располагать его нужно равномерно по всему кузову. В случаях перевозки громоздких грузов их необходимо размещать непосредственно за кабиной. Крупногабаритные грузы для улучшения обтекаемости рекомендуется закрывать и затягивать брезентом, что снижает сопротивление воздуха при движении автомобиля, особенно на больших скоростях.

Потери топлива от неграмотного обращения


Есть и другая сторона экономии топлива - экономия, как результат умелого, технически грамотного обращения с ним.

В процессе транспортировки, приема, хранения и отпуска, перекачек и затаривания потери топлива неизбежны.

В процессе транспортировки, приема, хранения и отпуска, потери топлива неизбежны. Они происходят, потому что технические средства для работы с топливом не обладают абсолютной герметичностью, а топливо по своей природе подвержено испарениям.

Share