-->

Нефть и предмет химия. Краткие сведения по химии

Нефть и химия
Нефть и химия




Изучая свойства нефти и нефтепродуктов, никак не обойтись без кратких сведений о химии. Что изучает предмет химия? Углеводороды, растворы. Грамм-эквивалент и химический эквивалент. 
Молекулярный и атомный вес.
 

Предмет химия. Что изучает наука химия 


Предмет химия это наука, изучающая состав и строение веществ, зависимость их свойств от строения, а также условия и способы превращения одних веществ в другие. 

Одним из крупных разделов предмета химия является органическая химия, изучающая соединения углерода. Эти соединения вначале выделяли из организмов растений и животных и поэтому назвали органическими. Позднее их стали получать искусственно. Простейшими представителями органических соединений являются углеводороды. 

Знание основных положений предмета химия является для людей работающих с нефтью и горюче-смазочными материалами непременным условием правильной оценки качества нефтепродуктов

Растворы. Что применяют в качестве растворителей 


В лабораторной практике постоянно приходится пользоваться растворами, которые изучает предмет химия и приготовляют растворением навесок веществ в определенном объеме растворителя. В качестве растворителей чаще всего применяют воду и этиловый спирт. 

Количество твердого вещества, которое можно растворить в данном количестве растворителя, зависит от вещества и условий растворения. Раствор, в котором содержится предельное для данной температуры количество растворенного вещества, называется насыщенным. Если в растворе при данной температуре содержится растворенного вещества меньше, чем требуется для насыщения, то он называется ненасыщенным. 

Растворы с большим содержанием растворенного вещества называют концентрированными, с малым – разбавленными. По точности выражения концентрации (количество вещества, растворенного в единице веса или объема раствора) растворы делят на приблизительные и точные. Концентрация приблизительных растворов большей частью выражается в процентах, а точных – в грамм-эквивалентах и в молях. 

Грамм-эквивалент и химический эквивалент 


Грамм-эквивалентом называется весовое количество вещества, выраженное в граммах и численно равное его химическому эквиваленту. 

Химическим эквивалентом (эквивалентом) называется весовое количество вещества, соединяющееся (или замещающее) с 1,008 весовыми частями водорода или 8 весовыми частями кислорода. Например, эквивалент кислоты равен молекулярному весу кислоты, деленному на число атомов водорода в ее молекуле, которые могут замещаться на металл. 

Эквивалент соли равен молекулярному весу соли, деленному на произведение валентности металлов на число его атомов. 

Эквивалент основания равен молекулярному весу соли, деленному на число гидроксильных групп (ОН) в ее молекуле или на валентность металла. 

Молекулярный и атомный вес 


Изучая предмет химия не обойтись без знаний о молекулярном и атомном весе.

Молекулярным весом называется масса молекулы, выраженная в углеродных единицах. Молекулярный вес численно равен сумме атомных весов всех атомов, входящих в состав молекулы вещества. 

Молем (грамм-молекулой) называется количество вещества, численно равное его молекулярному весу. 

Атомным весом называется масса атома (вес атома), выраженная в углеродных единицах. Атомный вес показывает, во сколько раз масса данного элемента тяжелее 1/12 массы атома углерода. 

Концентрация раствора, выраженная в весовых процентах, показывает, какое количество граммов растворенного вещества содержится в 100 г раствора (а не 100 мл). Например, если концентрация водного раствора едкого калия (КОН) равна 15%, то это значит, что в 100 г раствора содержится 15 г едкого калия и 85 г воды. 

Концентрация раствора, выраженная числом молей растворенного вещества, содержащегося в 1 л раствора, называется молярностью раствора. Молярные растворы обозначаются буквой М, перед которой ставят число, показывающее, сколько грамм-молекул или какая часть грамм-молекулы взята для приготовления литра раствора. Например, раствор 2М содержит 2 грамм-молекулы вещества в 1 л, 0,2М-0,2 грамм-молекулы и т.д.

В конце хотелось бы напомнить, что предмет химия очень важен для тех кто хочет знать что такое нефть и нефтепродукты. https://school.happyhope.ru/club_v?gcpc=373e8

Share