-->

На какие сорта нефти делится товарная нефть


сорта нефти
сорта нефти




Какие бывают сорта нефти. Самые популярные марки нефти в мире. Легкая и тяжелая нефть. Эталонные сорта товарной нефти: WTI и Light Sweet, Brent



Стандартные сорта нефти


В связи с неоднородностью качества сырой нефти, товарная нефть — делится на различные сорта. В связи с тем, что нефть бывает разного состава (содержание серы, различные содержания групп алканов, наличие примесей), ее месторождения ввели сортность нефти.

Стандарты для цены на нефть: сорт WTI и Light Sweet (для западного полушария и вообще ориентир для других сортов нефти), а также для рынков Европы и стран ОПЕК используют сорт нефти Brent.

Для упрощения экспорта, используют стандартные сорта нефти, которые связанны с основным месторождением, или с группой месторождений: Великобритания — Brent, Норвегия — Statfjord, Ирак — Kirkuk, США — Light Sweet и WTI, Азербайджан – легкая нефть марки «Azeri Light». В некоторых странах производит два сорта нефти — лёгкую и тяжёлую. Например, в Иране это Iran Light и Iran Heavy, а в России это тяжелая нефть Urals и легкая нефть Siberian Light.

Сорт нефти West Texas Intermediate (WTI) 

 Марка нефти West Texas Intermediate (WTI) или как еще ее называют Texas light sweet — сорт нефти, которую добывают в американском штате Техас. Плотность сорта нефти Texas light sweet по API в градусах составляет 39,6, относительная плотность 0.827 кг/м³,содержание серы — 0,4-0,5 %. В основном, этот сорт нефти используют для производства бензина, поэтому марка нефти West Texas Intermediate (WTI) пользуется высоким спросом, особенно в США и Китае.

Сорт нефти Brent (Brent Crude)


Brent (Brent Crude) используется как эталонная (маркерная) марка (сорт) нефти, которую добывают в Северном море.

Название сорта нефти Brent (Brent Crude) происходит от открытого в 1970 году одноимённого месторождения в Северном море,. Слово Brent образовано от первых букв названий горизонтов —Broom, Rannoch, Etive, Ness и Tarbert. Сорт нефти Brent (Brent Crude) фактически представляет собой смесью нефтей, которые добывают на шельфовых месторождениях Brent, Oseberg и Forties между побережьями Норвегии и Шотландии.

Компоненты Oseberg и Forties были добавлены в данную смесь только в 2002 году и с тех пор этот сорт нефти также называют BFO. Сорт нефти Brent (Brent Crude) – один из основных марок нефти, торгуемых на международных нефтяных биржах. Цена на нефть Brent с 1971 года основа для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals. Поэтому именно данная марка называется «эталонная».

Смесь Brent классифицируют как лёгкая малосернистая нефть, её плотность при 20 °C около 825—828 кг/м³ (38,6-39 градусов API), содержание серы около 0,37 %. Несмотря на это, по этим показателям она все же уступает американской смеси WTI (West Texas Intermediate). Обычно нефть Brent перерабатывается на северо-западе Европы, но при благоприятной ценовой конъюнктуре может доставляться для переработки в США и страны Средиземноморья.

Цена на нефть Brent обычно составляла в среднем на 1 доллар США/баррель ниже цены WTI и на 1 доллар США/баррель выше цены так называемой «корзины ОПЕК». Но с 2007 года этот паритет изменился, и нефть Brent торгуется с премией к WTI.

 В настоящее время много дискуссируют по поводу обоснованности использования в дальнейшем нефти марки Brent как маркерной для определения цен на мировом рынке. Это в первую очередь связано с уменьшением объёмов нефтедобычи на северо-морских месторождениях, что приводит к снижению ликвидности и к искажению при определении цен, как самой смеси, так и других марок нефти.

Share