-->

Вязкость жидкости. Эксплуатационные свойства жидкостей для гидравлических систем

Вязкость жидкости
Вязкость жидкости



К основным эксплуатационным свойствам специальных жидкостей для гидравлических систем относятся: механические и противоизносные свойства, стабильность, конструкционная совместимость, токсичность, пожароопасность.

Механические свойства специальных жидкостей для гидравлических систем. Вязкость жидкости


Механические свойства специальных жидкостей для гидросистем в основном характеризует их вязкость и вязкостно-температурными показателями. Вязкость жидкости оказывает большое влияние на надежность и эффективность работы гидравлических систем. Понижение вязкости жидкости ухудшает уплотнение в сальниках и рабочих цилиндрах. Повышение вязкости рабочей жидкости приводит к росту сопротивления ее движению по трубопроводам гидравлической системы, увеличивает нагрузку на насосы и уменьшает чувствительность гидропривода.

Кинематическая вязкость жидкости гидравлических тормозов автомобилей при температуре 50 град. должна быть не менее 5 мм.кв/с, а при температуре минус 50 град. - не более 2000 мм.кв/с. Вязкость жидкости для гидроприводов самолетов при температуре 70 град. должна быть не менее 10 мм.кв/с, и не превышать 1250 мм.кв/с при температуре минус 50 градусов. Для гидроприводов самолетов со сверхзвуковой скоростью полета требуются специальные жидкости с вязкостью 3 мм.кв/с при температуре 200 град и не более 2000 мм.кв/с при температуре минус 60 град.

Рабочие жидкости обеспечивают нормальную работу автомобильных амортизаторов, если вязкость жидкости при температуре 50 град. составляет 12-16 мм.кв/с, а при температуре минус 40 град. - вязкость жидкости не превышает 6500 мм.кв/с. Температура застывания жидкостей для гидравлических систем должна быть не выше минус 55 градусов.

Данные о вязкостно-температурных свойствах основных типов специальных жидкостей для гидравлических систем приведенные в таблице свидетельствуют о том, что наиболее пологими вязкостно-температурными кривыми характеризуются специальные жидкости на нефтяной основе, полученные путем загущения керосиногазойлевых фракций вязкостными присадками.

Вязкость жидкостей после окисления при различных температурах


Вязкость жидкостей
Вязкость жидкостей

 

1 – масло АМГ-10

2- масло АГМ

3 – масло МГЕ-10А

4 – водоспиртоглицериновая жидкость АМ-70/10

По вязкостно-температурным свойствам спиртоглицериновые и спиртоводоглицериновые рабочие смеси практически не отличаются от спиртокасторовых смесей.

При использовании загущенных специальных жидкостей в амортизаторах происходит механическая деструкция полимеров. Это приводит к снижению вязкости жидкости и нарушению нормальной работы амортизаторов автомобиля. Для стабилизации вязкости к некоторым нефтяным маслам добавляют силиконовые жидкости.

Противоизносные свойства специальных жидкостей для гидравлических систем


Противоизносные свойства. Высокое давление в гидроприводах (10-20 Мпа) приводит к созданию больших нагрузок на трущиеся детали насосов, рабочих цилиндров, уплотнителей гидравлической системы. Это обусловливает повышенные требования к противоизносным свойствам рабочих жидкостей. Неудовлетворительные противоизносные свойства, так же, как и низкая вязкость жидкости, способствуют повышенному износу трущихся деталей, особенно прецизионных пар (например, золотников автопилота), а также истиранию резиновых манжет и других уплотнителей. Большое значение противоизносные свойства имеют и для амортизаторных жидкостей

Лучшими противоизносными свойствами обладают специальные жидкости спиртокасторовые и на нефтяной основе. Спиртоглицериновые смеси по противоизносным свойствам значительно уступают касторовым и нефтяным жидкостям.

Хорошими противоизносными свойствами обладают галоидо-производные углеводородов и фосфороорганические эфиры, неудовлетворительными – специальные жидкости на основе гликолей и кремнийорганические. Для улучшения противоизносных свойств специальных жидкостей, применяемых в гидравлических системах, широко применяются в основном те же присадки, которые добавляют к смазочным маслам. При введении присадок в три-четыре раза уменьшается износ трущихся деталей гидравлической системы.

Share